Mitglieder der Arbeitsgruppe Nationaler Kompetenzbasierter Lernzielkatalog Medizin (NKLM) und Zahnmedizin (NKLZ)

Sprecher

Prof. Dr. med. Martin R. Fischer, MME (Bern)
Institution: Studiendekan Klinik der Medizinischen Fakultät der Ludwig-Maximilians-Universität München
Mail: martin.fischer@med.uni-muenchen.de

weitere Mitglieder

Prof. Dr. Pascal Berberat, MME
Institution: Direktor TUM Medical Education Center, Fakultät für Medizin, Technische Universität München
Mail: berberat@tum.de

Prof. Dr. Hans Drexler
Institution: Studiendekan für den Klinischen Studienabschnitt der Medizinischen Fakultät der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
Mail: Hans.Drexler@ipasum.uni-erlangen.de

Prof. Dr. Dr. Michael Ehrenfeld
Institution: Studiendekan Zahnmedizin der Medizinischen Fakultät der Ludwig-Maximilians-Universität München
Mail: michael.ehrenfeld@med.lmu.de

Prof. Dr. Christoph-Thomas Germer
Institution: Studiendekan Humanmedizin der Medizinischen Fakultät der Julius-Maximilians-Universität Würzburg
Mail: Germer_C@ukw.de

Prof. Dr. Jürgen Gschwend
Institution: Studiendekan der Fakultät für Medizin der Technischen Universität München
Mail: juergen.gschwend@lrz.tu-muenchen.de

Prof. Dr. Dr. Alexander Kübler
Institution: Prodekan der Medizinischen Fakultät der Julius-Maximilians-Universität Würzburg
Mail: mkg@mail.uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Michael Meyer
Institution: Studiendekan „Vorklinik-Humanmedizin“ der Medizinischen Fakultät der Ludwig-Maximilians-Universität München
Mail: michael.meyer@lrz.uni-muenchen.de

Prof. Dr. Winfried Neuhuber
Institution: Studiendekan für den Vorklinischen Studienabschnitt der Medizinischen Fakultät der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
Mail: Winfried.Neuhuber@anatomie1.med.uni-erlangen.de

Prof. Dr. Dr. Peter Proff
Institution: Prodekan und Studiendekan Zahnmedizin der Fakultät für Medizin der Universität Regensburg
Mail: peter.proff@ukr.de

Prof. Dr. Bernd Salzberger
Institution: Studiendekan Humanmedizin der Fakultät für Medizin der Universität Regensburg
Mail: Bernd.Salzberger@klinik.uni-regensburg.de

Prof. Dr. Ernst Tamm
Institution: Studiendekan für Vorklinische Medizin der Fakultät für Biologie und Vorklinische Medizin der Universität Regensburg
Mail: ernst.tamm@ur.de