Mitglieder der Arbeitsgruppe Fakultätsentwicklung

Sprecherinnen


Anja Härtl
Aufgabenbreich:
MeDiLeA - MedizinDidaktik für Lehrende Augsburg
Institution: Medizinische Fakultät, Universität Augsburg, Studiendekanat
Mail: anja.haertl@med.uni-augsburg.de
Tel.: +49-821-598-2701


Dr. med. Anita Schmidt, MME
Aufgabenbereiche:
Leitung Skills Lab PERLE, PJ-Beauftragte
Institution: Studiendekanat/ SkillsLab PERLE
Mail: anita.schmidt@uk-erlangen.de
Tel.: +49-9131-85 -39018

Mitglieder der Medizinischen Fakultäten

Dr. Yasmin Bayer
Institution: Medizinische Fakultät Würzburg
Mail: bayer_y@ukw.de

Prof. Dr. Pascal Berberat, MME
Institution: Fakultät für Medizin, TU München
Mail: berberat@tum.de

Dipl.-Biol. Karolin Dospil
InstitutionKlinikum der Universität München, Institut für Didaktik und Ausbildungsforschung in der Medizin
Mail: karolin.dospil@med.uni-muenchen.de

Prof. Dr. Martin Fischer, MME (Bern)
Institution: Klinikum der Universität München, Institut für Didaktik und Ausbildungsforschung in der Medizin
Mail: Martin.Fischer@med.uni-muenchen.de

Dipl.-Psych; Dipl.-Päd Ulrich Häßner
Institution: Fakultät für Medizin, TU München
Mail: u.haessner@tum.de

PD Dr. Reinhard Hoffmann
Institution: Klinikum Augsburg
Mail: reinhard.hoffmann@klinikum-augsburg.de

Fabian Jacobs, M.A.
Institution: Klinikum der Universität München, Institut für Didaktik und Ausbildungsforschung in der Medizin
Mail: fabian.jacobs@med.uni-muenchen.de

Dr. Felix Joachimski
Institution: Klinikum Augsburg
Mail: felix.joachimski@klinikum-augsburg.de

Prof. Dr. med. Martina Kadmon, MME
Institution: Medizinische Fakultät Augsburg
Mail: martina.kadmon@med.uni-augsburg.de

Dr. Stephanie Keil Dipl.-Päd. 
Institution: Universität Regensburg, Dekanat, Bereich Qualität und Entwicklung
Mail: Stephanie.Keil@ukr.de

Prof. Dr. Sarah König, MME
Institution: Lehrstuhl für Medizinische Lehre und Ausbildungsforschung, Medizinische Fakultät Würzburg
Mail: koenig_sarah@ukw.de

Christina Kolbeck, M.A.
Institution: Universität Regensburg, Dekanat
Mail: christina.kolbeck@ukr.de

Dr. med. Martina Peter-Kern
InstitutionMedizinische Fakultät Würzburg
Mail: peter_m2@ukw.de

Chantal Rabe, M.A.
Institution: Institut für Medizinische Lehre und Ausbildungsforschung
Mail: rabe_chantal@ukw.de

Dr. Michael Scheib
Institution: Studiendekanat Med.Fak. der FAU
Mail: michael.scheib@uk-erlangen.de

Prof. Dr. Matthias Siebeck, MME
Institution: Klinikum der Universität München
Mail: matthias.siebeck@med.uni-muenchen.de

Dr. Babette Stadler-Werner, Dipl. Psych.
Institution: Universität Regensburg, Fakultät Biologie und Vorklinische Medizin
Mail: babette.stadler@ur.de

Clara Storm, M.A.
Institution: Klinikum der Universität München, Institut für Didaktik und Ausbildungsforschung in der Medizin
Mail: clara.storm@med.uni-muenchen.de

Mitglieder aus dem Bereich der Allgemeinen Hochschuldidaktik

Dr. Christa Baldioli
Institution: FBZHL der FAU Erlangen-Nürnberg
Mail: christa.baldioli@fau.de

Dipl. Päd. Ingo Binder, MBA
Institution: Universität Augsburg, Qualitätsagentur
Mail: ingo.binder@qa.uni-augsburg.de

Dr. Michael Cursio
Institution: FBZHL der FAU Erlangen-Nürnberg
Mail: michael.cursio@fau.de

Dipl. Oec. Christian Eibl
Institution: Universität Augsburg, Qualitätsagentur
Mail: christian.eibl@qa.uni-augsburg.dex

Cornelia Entner, M.A.
Institution: ProLehre | Medien und Didaktik, TU München
Mail: cornelia.entner@prolehre.tum.de

Alexander Fehr
Institution: ProfiLehrePlus
Mail: fehr@profilehreplus.de

Dr. Andreas Fleischmann
Institution: ProLehre | Medien und Didaktik, TU München
Mail: andreas.fleischmann@prolehre.tum.dex

Birgit Hawelka
Institution: Universität Regensburg, Zentrum für Hochschul- und Wissenschaftsdidaktik
Mail: Birgit.Hawelka@paedagogik.uni-regensburg.de

Andreas Hendrich
Institution: PROFiL, Ludwig-Maximilians-Universität München
Mail:hendrich@profil.lmu.de

Dr. Dirk Jahn
Institution: FBZHL der FAU Erlangen-Nürnberg
Mail: dirk.jahn@fau.de

Julia Rupprecht, M.A.
Institution: PROFiL, Ludwig-Maximilians-Universität München
Mail: rupprecht@profil.lmu.de